16 мая 2018 года студенты гр.МЕ-71ан и МЕ-61ан в рамках мероприятия "День карьеры ЕС в г. Сумы" и учитывая практически ориентированное обучение по дисциплинам «Основы дипломатии и дипломатической работы» и «Экономика транснационального криминала» были проведены встречи с первым секретарем, экспертом по вопросам политики децентрализации, секторной реформы Представительства ЕС в Украине Бенедиктом Херрманном, а также заместителем председателя центра по борьбе с коррупцией и теневой экономикой Ю.А. Тарасенко-Баландин, и советником по вопросам прессы и информатизации Представительства ЕС в Украине Давыдовой В.

По просьбе представителей Сумской школы №21 проф. Мельник Л.Г. и доц. Маценко А.М. прочитали ознакомительную лекцию по III и IV Промышленным революциям для школьников старших классов.

28 апреля 2018 г. в Кременчугском национальном университете имени Михаила Остроградского были подведены итоги II тура Всеукраинского конкурса дипломных работ студентов по специальности 073 "Менеджмент" ОПП "Управление инновационной деятельностью".

С 23 по 27 апреля в Сумском государственном университете состоялась Всеукраинская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Экономические проблемы устойчивого развития» имени профессора Олега Балацкого.

10-11 мая 2018 г. на базе Одесского национального политехнического университета проходила Всеукраинская Олимпиада по маркетингу.

26-го и 27-го апреля в Сумском государственном университете состоялся I Международный Форум "STABICON-2018", который объединил конференции кафедр института УНИ ФЭМ и создал площадку для обсуждения актуальных научных проблем современности.

На кафедре экономической теории для студентов специальностей «Международная экономика» и «Международные экономические отношения» состоялись семинары с участием представителей бизнеса.

24 апреля 2018 г. на кафедре прошла Всеукраинская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Экономические проблемы устойчивого развития" имени профессора Олега Балацкого.