ta26 мая на базе Конгресс-центра СумГУ состоялся финальный этап проекта "Speaker Fest", организованный сотрудниками Сумского государственного университета в рамках совместных проектов с ОО «Центр социальных инициатив» при поддержке Британского Совета.

Speaker Fest - это фестиваль успешных людей, на котором известные жители города Сумы представляют свои уникальные истории жизненного успеха. Цель проекта - позитивные изменения в городе Сумы.
«Наша цель - изменить восприятие города на город образованных, амбициозных, талантливых людей», свидетельствует модератор проекта, Швиндина Анна. «В этом городе постоянно возникают новые возможности и есть пространство для развития».
Организация общения между успешными людьми и молодежью позволит преодолеть барьеры неуверенности и будет способствовать созданию сильного и мотивированного общества с активной жизненной позицией.
Более 100 человек посетило мероприятие, среди них были выпускники и студенты нескольких учебных заведений. Кроме Сумского государственного университета, в зале были представители Сумского государственного педагогического университета им. А.С. Макаренко, Машиностроительного колледжа СумГУ, Сумской детской художественной школы им. М. Лысенко, представители спортивного сообщества и других слоев.
В течение дня, с 11-00 до 15-00 спикеры вели дискуссии с посетителями, отвечали на вопросы, вдохновляли своим примером. Спикерами проекта стали:
Анна Коршунова, детская писательница, автор многих книг, среди которых «Сказочный город Сумы», координатор и соорганизатор проекта костюмированной экскурсии «Я расскажу тебе про Сумы».
Екатерина Бурмистрова, многократная победительница соревнований разного уровня - от мировых, европейских до всеукраинских и региональных соревнований по вольной борьбе, чемпион мира по вольной борьбе.
Дашу Безкостную представила ее мама, Елена, рассказала о том, как Даша появилась на свет, с какими препятствиями ее семье пришлось столкнуться. Феномен Даши заключается в том, что ее инвалидность не остановила ее в творческом развитии, ведь с 11-летнего возраста Даша пишет картины и сейчас является достаточно известной и успешной художницей.
Алексей Назаренко, который является выпускником СумГУ специальности «Прикладная математика» специализация «Информатика», рассказал, как достиг успехов в различных сферах, так в 2013 году он стал лучшим молодым предпринимателем, а сейчас он продолжает проектную деятельность и является координатором проектов ОО «Украинский образовательный клуб».
Андрей Логвин рассказал о своем жизненном выборе, который привел к проектированию и реализации инженерных решений в области альтернативной энергетики, так например, предлагает производство и установку ветрогенераторов и солнечных батарей и т.д.
Наталья Серебрякова поделилась своими воспоминаниями об изменении своей деятельности, поскольку она начинала свою карьеру в «Данкор», где писала о культуре и досуге, а впоследствии стала кинокритиком и теперь пишет для известных журналов, таких как Hollywood Reporter, Colt и многие другие.
Владислав Ивченко раскрыл свои секреты сочинительства, рассказав о своих мотивах быть писателем, источник своего вдохновения, поделился воспоминаниями о начале своей карьеры.w