Свободный университет Брюсселя (Брюссель, Бельгия).

Научно-исследовательская деятельность по направлениям:

• экономика устойчивого развития;
  • устойчивое развитие территорий;
  • подготовка и публикация учебников и монографий;
  • проведение международных семинаров и конференций;
  • научно-преподавательский обмен;
  • совместное редактирование международного научного журнала "Механизм регулирования экономики".

Представители:

• Люк Хэнс, PhD, профессор, зав. кафедрой экологии человека;
  • Бун Эммануэль, PhD, профессор кафедры экологии человека.

Основные результаты сотрудничества:

1. Разработка и внедрение в университетский образовательный процесс учебника (рус., англ.) и практикума «Социально-экономический потенциал устойчивого развития» (совместный грант правительства Фландрии, 2008).
  2. Разработка и публикация двух международных учебников «Экономика природопользования» и «Здоровье и окружающая среда» (рус., англ.) 1997-1998 гг.
  3. Совместная научная работа по гранту НАТО (2008 г.).
  4. Совместная подготовка учебников «Устойчивое развитие: теория, методология, практика» (2009), «Основы экологии, экологическая экономика и управление природопользованием» (2006).
  5. Монография «Методы решения экологических проблем» (выпуск 1,2,3).
  6. Учебное пособие «Основы устойчивого развития».
  7. Монография «Социально-экономические проблемы информационного общества» (выпуск 2).
  8. Индивидуальные гранты преподавателей.
  9. Учебное пособие для переподготовки специалистов «Основы устойчивого развития».
  10. Учебное пособие для последипломного образования «Основы устойчивого развития».
  11. Профессор Е. Бун является членом редколлегии международного научного журнала «Механизм регулирования экономики».

Наличие договора о сотрудничестве:

• Существует договор.
  • Проф. Л. Хэнс и проф. Е. Бун являются почетными докторами СумГУ.