18 сентября 2018 в специализированном ученом совете Национальной академии государственного управления при Президенте Украины состоялась успешная защита кандидатской диссертации аспиранта кафедры управления Демихова Алексея Игоревича на тему «Формирование и реализация публичной жилищной политики в Украине» (специальность 25.00.02 - механизмы государственного управления).

В Сумском государственном университет начато программа подготовки аспирантов на английском языке по специальности «Международное бизнес-администрирование и бизнес-аналитика».

В период с 10 по 15 сентября 2018 года старший преподаватель кафедры управления, заместитель директора УНИ ФЭМ имени Олега Балацкого Денис Смоленников взял в тренинге «How to export to Canada».

С 8 по 13 июля 2018 преподаватель кафедры управления Мирошниченко Ю.А. приняла участие в летней школе «News Literacy», которая проводилась на базе Факультета политических наук и журналистики Университета им. Адама Мицкевича в г. Познань (Adam Mickiewicz University).

С сентября 2018 по июнь 2019, почти два полных семестра, доцент кафедры управления Анна Швиндина проведет в качестве приглашенного ученого в Университете Пердью, штат Индиана США по программе имени Фулбрайта.

16-го июня 2018 состоялся первый в городе фестиваль Идей «Сумы Будущего», цель которого - способствовать инновационному развитию города, распространению идей об использовании новых технологий в жизни горожан, о достижениях в медицине, программировании, досуге и т.д., которые должны улучшить качество жизни в городе.

Новый учебный год в институте начался из Школы студенческого куратора. Около 20 старшекурсников согласились в участие в мероприятии и в будущем сопровождать первокурсников на первом году обучения.

14 июня 2018 года на базе Межрегионального управления НАГС в Харьковской и Сумской областях проведен II тур Всеукраинского конкурса "Лучший государственный служащий" в Сумской области. Конкурс проводился в двух номинациях - "лучший руководитель" и "лучший специалист".