С 12 по 18 декабря в рамках рабочей поездки из США в Украину Сумской государственный университет посетил профессор Медани Прасад Бхандари, доктор философии. Профессор Медани Прасад Бхандари работал профессором психологии междисциплинарного факультета естественных наук ресурсоведения и окружающей среды, а также исследований устойчивого развития в Университете Акамаи, Гавайи, США. В течение жизни он получил несколько магистерских степеней, так, например, он является магистром антропологии (Университет Трибьюван, Непал), мониторинга и анализа окружающей среды (ITC-Университет Твенте, Нидерланды), устойчивого международного развития (Университет Брандея, Массачусетс, США), магистром социологии (Университет Сиракуз, штат Нью-Йорк, США). В научную сферу интересов профессора Бхандари входят: социологические теории и практики; методы социального и экологического исследования; социальные и экологические инновации; социальная и экологическая политика; климатические изменения; международное экологическое управление; зеленая экономика; устойчивое развитие и оценка экономического, социального и экологического воздействия на общество и природу. Профессор Бхандари опубликовал 4 книги и около 50 научных работ в международных научных журналах. В ходе визита профессор Бхандари познакомился с учеными УНИ ФЭМ им. О. Балацкого, в частности с коллегами кафедры финансов и кредита, где обсудил перспективы дальнейшего сотрудничества. Профессор провёл стратегическую сессию для сотрудников разных кафедр УНИ ФЭМ им. О. Балацкого. В течение визита профессор Бхандари предложил ряд лекций-дискуссий для студентов, аспирантов и преподавателей. Основными темами общения стали образование в США, особенности образовательных курсов и программ, движение за академическую честность. В своих лекциях профессор раскрыл последние тенденции по глобализации и устойчивому развитию, при этом подчеркнул роль неправительственных организаций в мире, почему важно думать глобально, а действовать локально. Для аспирантов, исследователей и молодых ученых профессор Бхандари провел ряд семинаров по написанию академических статей и о методах исследований. Отдельно для магистерской программы «Инвестиции, предпринимательство и стартапы» профессор Медани П. Бхандари провел тренинг по Конфликт-менеджменту. В завершение визита профессор дал публичную открытую лекцию для горожан и всех заинтересованных в устойчивом развитии города и местного сообщества.