16 мая 2018 года студенты гр.МЕ-71ан и МЕ-61ан в рамках мероприятия "День карьеры ЕС в г. Сумы" и учитывая практически ориентированное обучение по дисциплинам «Основы дипломатии и дипломатической работы» и «Экономика транснационального криминала» были проведены встречи с первым секретарем, экспертом по вопросам политики децентрализации, секторной реформы Представительства ЕС в Украине Бенедиктом Херрманном, а также заместителем председателя центра по борьбе с коррупцией и теневой экономикой Ю.А. Тарасенко-Баландин, и советником по вопросам прессы и информатизации Представительства ЕС в Украине Давыдовой В. Студенты задавали вопросы, приняли участие в обсуждении касательно экономико-правового регулирования предотвращения торговли людьми, обсудили направления сотрудничества органов местного самоуправления с Представительством ЕС в Украине. 17 мая студенты группы МЕ-51ан в рамках практико-ориентированного обучения по дисциплине «Международные экономические конфликты и теория международных переговоров» посетили «Судейскую школу», которая состоялась в рамках празднования Дней Европы в Хозяйственном суда Сумской области. В программе школы состоялся тренинг «Теория лжи», спикер - кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии СумГУ Татьяна Иванова и тренинг-практикум «Профессиональная этика: адвокаты и судьи» спикеры - и.о. руководителя аппарата суда Александр Лебедь и адвокат Курбатов Денис Владимирович. 18 мая для студентов специальности «Международная экономика» и «Международные экономические отношения» группы МЕ-71ан, МЕ-61ан, МЕ-51ан и «Бизнес аналитика» АБ-71а (студенты института Бизнес Технологий СумГУ) состоялся семинар-практикум с участием Галушко Валентина учредителя ООО Electro Auto. В рамках дисциплин «Учет в зарубежных странах» и «Международные финансы» был проведен анализ рынка электрокаров в Украине и мире, определены тенденции продажи электрокаров в Украине, особенности их налогообложения и производства. Студенты приняли участие в обсуждении специфики заключения международных договоров, оформление контрактов и документации для купли-продажи, рассмотрели деятельность международных аукционов, транспортировки и логистики электрокаров. Кафедра экономической теории благодарит гостя, Галушко Валентина за уделенное время и готовность поделиться своими знаниями и навыками.