С 21 мая 2018 преподавателями УНИ ФЭМ им. О. Балацкого начато проведение серии воркшопов, семинаров и тренингов в сфере проведения научных исследований и разработок. Первые семинары были посвящены вопросам улучшения навыков по подготовке научных публикаций. Мероприятия проводятся для студентов, аспирантов, преподавателей и заинтересованных лиц Сумского государственного университета.

Первый семинар на тему «Academic Writing: как писать научные статьи?» провела старший преподаватель кафедры финансов и предпринимательства, глава Совета по качеству института, Юлия Шкодкина. Участники воркшопа узнали о современных стандартах академического письма по передовым практикам европейских университетов и издательств, в частности о модели IMRaD в структуре научной статьи, модель "Bye PA MeRCi" в структурированном абстракте и т.п. Семинар был проведен по результатам участия госпожи Юлии в Зимней школе для молодых исследователей "Европейские индикаторы качества образовательных исследований", которая проводилась Украинской ассоциацией исследователей образования с 28 января по 2 февраля 2018
4 июня 2018 Денис Смоленников, старший преподаватель кафедры управления, провел семинар "Наукометрические базы и выбор журнала для публикации". В ходе воркшопа был обсужден ряд вопросов, в частности виды доступа к публикациям в научных журналах, современные вызовы для ученого, проект новых требований к опубликованию результатов диссертаций на соискание ученых степеней и тому подобное.

Вскоре ждем очередные семинары и очередные темы для обсуждения. Будет полезно!