16-го июня 2018 состоялся первый в городе фестиваль Идей «Сумы Будущего», цель которого - способствовать инновационному развитию города, распространению идей об использовании новых технологий в жизни горожан, о достижениях в медицине, программировании, досуге и т.д., которые должны улучшить качество жизни в городе. На площади возле Конгресс-центра СумГУ и в самом здании было расположено более 20 локаций, где были представлены технологии 3D- и 2D-печати, соревнования робототехники, физические и химические эксперименты. Жители города и его гости смогли посетить лазерный тир, мастер-классы по молекулярной кухне и альтернативного кофеварения, напечатать 3D-сувенир на память, познакомиться с новым стилем жизни от представителей йога-студии, записаться на курсы китайского языка и принять участие в мастер-классе по каллиграфии. Трансформатор Тесла, беспилотный мини-автомобиль, квадрокоптер, хирургический тренажер дополнили представления о технологиях будущего. Кроме образовательных и научных проектов часть локаций фестиваля была посвящена художественному и театральному искусству, где посетители смогли попробовать себя в качестве художников. Виртуальная автошкола и мастер-классы по программированию захватили внимание детей, с восторгом принимали в них участие. В дополнение к этому посетители получили непревзойденный опыт от аниматоров - живых скульптур, от участия в конкурсах от различных локаций, и фут-квеста, в конце которого участники получили подарки от организаторов.
С 14-00 начали свою работу локации внутри Конгресс-Центра СумГУ, а именно - продолжили свою работу мастер-классы по программированию для детей, мастер-класс по художественному искусству, и Start-Up платформа. В рамках Start-Up платформы выступили спикеры, которые представили свои достижения в области предпринимательства, запуска и финансирования новых идей.
Данный проект создан командой исследователей Сумского государственного университета и был реализован в рамках Общественного (партиципаторного) бюджета и при поддержке Сумского городского совета. Сумма финансирования данного проекта запланирована около 190 тыс. грн. При этом исполнительным партнером по проекту стал Центр досуга молодежи.
Авторы проекта - Швиндина Анна, Смоленников Денис и Костюченко Надежда, преподаватели и исследователи УНИ ФЭМ имени Олега Балацкого.
Таким образом в рамках Фестиваля соединились усилия представителей городской власти, Сумского государственного университета, предпринимателей города и области, и неравнодушных горожан, участвовавших в Фестивале. Всего фестиваль посетило по приблизительным расчетам более 600 человек. Надеемся, что данное событие станет первой из многих последующих, и станет примером для подачи новых проектов общественного (партиципаторного) бюджета и внедрения новых идей и мечтаний.

Анонс о событии – на канале Видикон

Отчет о событии от

Обласного канала
Трибуна